staple
Avec cedram.org

Rechercher dans le site


Année 1990


Pierre Dèbes
Groupes de Galois sur $K(T)$
Vol. 2 no. 2 (1990), p. 229-243 Détail
Yves Hellegouarch
Théorème de Terjanian généralisé
Vol. 2 no. 2 (1990), p. 245-254 Détail
Martin J. Taylor
Résolvandes et espaces homogènes principaux de schémas en groupe
Vol. 2 no. 2 (1990), p. 255-271 Détail
Pierrette Cassou-Noguès
Entrelacs toriques itérés et intégrales associées à une courbe plane
Vol. 2 no. 2 (1990), p. 273-331 Détail
Chedli Touibi
Une démonstration élémentaire du théorème des idéaux premiers «via une inégalité du type grand crible»
Vol. 2 no. 2 (1990), p. 333-348 Détail
Philippe Cassou-Noguès; Anupam Srivastav
On Taylor's conjecture for Kummer orders
Vol. 2 no. 2 (1990), p. 349-363 Détail
Henryk Iwaniec
On the order of vanishing of modular $L$-functions at the critical point
Vol. 2 no. 2 (1990), p. 365-376 Détail
Jean-François Jaulent
La théorie de Kummer et le $K_2$ des corps de nombres
Vol. 2 no. 2 (1990), p. 377-411 Détail
Artur Travesa
Nombre d'extensions abéliennes sur Q
Vol. 2 no. 2 (1990), p. 413-423 Détail
François Sigrist
Formes quadratiques encapsulées
Vol. 2 no. 2 (1990), p. 425-429 Détail
Jean-Marc Deshouillers
Study of rational cubic forms via the circle method [after D.R. Heath-Brown, C. Hooley, and R.C. Vaughan]
Vol. 2 no. 2 (1990), p. 431-450 Détail
Patrick Morton
Connections between binary patterns and paperfolding
Vol. 2 no. 1 (1990), p. 1-12 Détail
Michel Balazard
Quelques exemples de suites unimodales en théorie des nombres
Vol. 2 no. 1 (1990), p. 13-30 Détail
Augusto Nobile
L'existence de certaines spécialisations de courbes projective
Vol. 2 no. 1 (1990), p. 31-39 Détail
Anupam Srivastav
Modules de Swan et courbes elliptiques à multiplication complexe
Vol. 2 no. 1 (1990), p. 41-48 Détail
Michel Olivier
Corps sextiques contenant un corps quadratique (II)
Vol. 2 no. 1 (1990), p. 49-102 Détail
Jean-Paul Allouche
Sur la transcendance de la série formelle Π
Vol. 2 no. 1 (1990), p. 103-117 Détail
A. M. Odlyzko
Bounds for discriminants and related estimates for class numbers, regulators and zeros of zeta functions : a survey of recent results
Vol. 2 no. 1 (1990), p. 119-141 Détail
E.-U. Gekeler
Sur la géométrie de certaines algèbres de quaternions
Vol. 2 no. 1 (1990), p. 143-153 Détail
B. Kahn
Quelques remarques sur le $u$-invariant
Vol. 2 no. 1 (1990), p. 155-161 Détail
David-Olivier Jaquet
Domaines de Voronoï et algorithme de réduction des formes quadratiques définies positives
Vol. 2 no. 1 (1990), p. 163-215 Détail
Attila Pethö; Horst G. Zimmer
Lineare rekurrente Folgen auf elliptischen Kurven
Vol. 2 no. 1 (1990), p. 217-227 Détail