staple
Avec cedram.org

Rechercher dans le site


Année 1993


Filippo Mignosi; Patrice Séébold
Morphismes sturmiens et règles de Rauzy
Vol. 5 no. 2 (1993), p. 221-233 Détail
Jean-Pierre Borel
Sur une suite de fonctions liées à un procédé itératif - II
Vol. 5 no. 2 (1993), p. 235-261 Détail
Jean-Éric Pin
Topologie $p$-adique sur les mots
Vol. 5 no. 2 (1993), p. 263-281 Détail
J.-P. Allouche; J. O. Shallit
Complexité des suites de Rudin-Shapiro généralisées
Vol. 5 no. 2 (1993), p. 283-302 Détail
François Blanchard
Non literal tranducers and some problems of normality
Vol. 5 no. 2 (1993), p. 303-321 Détail
Christian Faivre
Sur la mesure invariante de l'extension naturelle de la transformation des fractions continues
Vol. 5 no. 2 (1993), p. 323-332 Détail
Maurice Mignotte; Attila Pethö
Sur les carrés dans certaines suites de Lucas
Vol. 5 no. 2 (1993), p. 333-341 Détail
J.-F. Jaulent; T. Nguyen Quang Do
Corps $p$-rationnels, corps $p$-réguliers, et ramification restreinte
Vol. 5 no. 2 (1993), p. 343-363 Détail
P. J. Grabner; H. Prodinger; R. F. Tichy
Asymptotic analysis of a class of functional equations and applications
Vol. 5 no. 2 (1993), p. 365-381 Détail
J. Queyrut
Structure galoisienne des places infinies d'un corps de nombres
Vol. 5 no. 2 (1993), p. 383-410 Détail
Adolf Hildebrand; Gerald Tenenbaum
Integers without large prime factors
Vol. 5 no. 2 (1993), p. 411-484 Détail
Dominique Barbolosi
Automates et fractions continues
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 1-22 Détail
J.-P. Borel; F. Laubie
Quelques mots sur la droite projective réelle
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 23-51 Détail
Valérie Berthé
Fonction $\zeta$ de Carlitz et automates
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 53-77 Détail
Jean-Loup Mauclaire
Sur la répartition des fonctions $q$-additives
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 79-91 Détail
F. M. Dekking
Marches automatiques
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 93-100 Détail
Bernard Randé
Récurrences $2$- et $3$-mahlériennes
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 101-109 Détail
Jean-Paul Allouche; Olivier Salon
Sous-suites polynomiales de certaines suites automatiques
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 111-121 Détail
D. Crisp; W. Moran; A. Pollington; P. Shiue
Substitution invariant cutting sequences
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 123-137 Détail
G. Damamme
Irrationalité de $\zeta(s)$ pour $s \leq q$ dans certains modules de Drinfeld de rang $1$
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 139-149 Détail
Jie Wu
Distribution des nombres $\mathcal {B}$-libres dans de petits intervalles
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 151-163 Détail
Masakazu Yamagishi
A note on free pro-$p$-extensions of algebraic number fields
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 165-178 Détail
J. E. Cremona
The analytic order of III for modular elliptic curves
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 179-184 Détail
G. Höhn; N.-P. Skoruppa
Un résultat de Schinzel
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 185-185 Détail
C. G. Pinner; A. J. Van der Poorten; N. Saradha
Some infinite products with interesting continued fraction expansions
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 187-216 Détail
Thong Nguyen Quang Do
Erratum à l'article «Analogues supérieurs du noyau sauvage»
Vol. 5 no. 1 (1993), p. 217-217 Détail