staple
Avec cedram.org

Rechercher dans le site


Année 1994


Cornelius Greither
Sur les normes universelles dans les $Z_p$-extensions
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 205-220 Détail
J. A. Buchmann; H. W. Lenstra
Approximatting rings of integers in number fields
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 221-260 Détail
Franz Lemmermeyer
On $2$-class field towers of imaginary quadratic number fields
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 261-272 Détail
A. Agboola
A geometric description of the class invariant homomorphism
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 273-280 Détail
Mohamed Krir
Minorant de la dérivée au point $1$ de la fonction $L$ attachée à une courbe elliptique de Weil
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 281-299 Détail
Jean-François Jaulent
Classes logarithmiques des corps de nombres
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 301-325 Détail
Marc Deléglise; Jean-Louis Nicolas
Sur les entiers inférieurs à $x$ ayant plus de $\log (x)$ diviseurs
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 327-357 Détail
Pierre Loyer; Patrick Solé
Les réseaux $BW_{32}$ et $U_{32}$ sont équivalents
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 359-362 Détail
Christophe Brouillard
Action du groupe de Galois sur les périodes de certaines courbes de Mumford
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 363-390 Détail
Leonardo Cangelmi
Polynomials whose Galois groups are Frobenius groups with prime order complement
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 391-406 Détail
Florence Soriano
Extensions cycliques de degré $\ell$ de corps de nombres $\ell$-réguliers
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 407-420 Détail
R. A. Mollin; A. J. Van der Poorten; H. C. Williams
Halfway to a solution of $X^2 - DY^2 = -3$
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 421-457 Détail
Hervé Thomas
Trivialité du $2$-rang du noyau hilbertien
Vol. 6 no. 2 (1994), p. 459-483 Détail
Charles F. Schwartz
An elliptic surface of Mordell-Weil rank $8$ over the rational numbers
Vol. 6 no. 1 (1994), p. 1-8 Détail
Martin Helm
A generalization of a theorem of Erdös on asymptotic basis of order $2$
Vol. 6 no. 1 (1994), p. 9-19 Détail
F. Bergeron; J. Berstel; S. Brlek
Efficient computation of addition chains
Vol. 6 no. 1 (1994), p. 21-38 Détail
David Ford; Pascal Letard
Implementing the Round Four maximal order algorithm
Vol. 6 no. 1 (1994), p. 39-80 Détail
Dominique Barbolosi; Hendrik Jager
On a theorem of Legendre in the theory of continued fractions
Vol. 6 no. 1 (1994), p. 81-94 Détail
E. J. Gómez Ayala
Bases normales d'entiers dans les extensions de Kummer de degré premier
Vol. 6 no. 1 (1994), p. 95-116 Détail
Capi Corrales Rodrigáñez
On a characterization of the analytic and meromorphic functions defined on some rigid domains
Vol. 6 no. 1 (1994), p. 117-125 Détail
Théodore Tapsoba
Automates calculant la complexité de suites automatiques
Vol. 6 no. 1 (1994), p. 127-134 Détail
Henri Laville; Brigitte Vallée
Distribution de la constante d'Hermite et du plus court vecteur dans les réseaux de dimension deux
Vol. 6 no. 1 (1994), p. 135-159 Détail
Jacques Queyrut
Pfaffien et discriminant
Vol. 6 no. 1 (1994), p. 161-203 Détail