staple
Avec cedram.org

Rechercher dans le site


Année 1998


Cyril Allauzen
Une caractérisation simple des nombres de Sturm
Vol. 10 no. 2 (1998), p. 237-241 Détail
Jürgen Klüners
On computing subfields. A detailed description of the algorithm
Vol. 10 no. 2 (1998), p. 243-271 Détail
Juliusz Brzezinski
On traces of the Brandt-Eichler matrices
Vol. 10 no. 2 (1998), p. 273-285 Détail
Xiaodong Cao; Wenguang Zhai
The distribution of square-free numbers of the form $[n^c]$
Vol. 10 no. 2 (1998), p. 287-299 Détail
Artūras Dubickas
The mean values of logarithms of algebraic integers
Vol. 10 no. 2 (1998), p. 301-313 Détail
Pallavi Ketkar; Luca Q. Zamboni
Primitive substitutive numbers are closed under rational multiplication
Vol. 10 no. 2 (1998), p. 315-320 Détail
Serge Perrine
Un arbre de constantes d'approximation analogue à celui de l'équation diophantienne de Markoff
Vol. 10 no. 2 (1998), p. 321-353 Détail
Jean-François Jaulent
Théorie $\ell$-adique globale du corps de classes
Vol. 10 no. 2 (1998), p. 355-397 Détail
Georges Gras
Théorèmes de réflexion
Vol. 10 no. 2 (1998), p. 399-499 Détail
Pierrick Meignen
Fractions continues hermitiennes et billard hyperbolique
Vol. 10 no. 1 (1998), p. 1-15 Détail
Michael Drmota; Johannes Gajdosik
The distribution of the sum-of-digits function
Vol. 10 no. 1 (1998), p. 17-32 Détail
Roland Quême
A computer algorithm for finding new euclidean number fields
Vol. 10 no. 1 (1998), p. 33-48 Détail
Paolo Codecà; Roberto Dvornicich; Umberto Zannier
Two problems related to the non-vanishing of $L (1, \chi)$
Vol. 10 no. 1 (1998), p. 49-64 Détail
Fabien Durand
Sur les ensembles d'entiers reconnaissables
Vol. 10 no. 1 (1998), p. 65-84 Détail
M. Ably; M. M'Zari
Polynômes de Lagrange sur les entiers d'un corps quadratique imaginaire
Vol. 10 no. 1 (1998), p. 85-105 Détail
Andreas Schweizer
Involutory elliptic curves over $\mathbb{F}_q(T)$
Vol. 10 no. 1 (1998), p. 107-123 Détail
Monique Branton; Olivier Ramaré
Nombres de racines d'un polynôme entier modulo $q$
Vol. 10 no. 1 (1998), p. 125-134 Détail
Ali Messaoudi
Propriétés arithmétiques et dynamiques du fractal de Rauzy
Vol. 10 no. 1 (1998), p. 135-162 Détail
Jean Cougnard
Anneaux d'entiers stablement libres sur $\mathbb{Z}[H_8 \times C_2]$
Vol. 10 no. 1 (1998), p. 163-201 Détail
Y.-F. S. Pétermann
On an estimate of Walfisz and Saltykov for an error term related to the Euler function
Vol. 10 no. 1 (1998), p. 203-236 Détail