staple
Avec cedram.org

Rechercher dans le site

Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
J. Pomykała
On the greatest prime divisor of quadratic sequences
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 3 no. 2 (1991), p. 361-375, doi: 10.5802/jtnb.56
Article PDF | Analyses Zbl 0762.11030

Bibliographie

[1] J.-M. Deshouillers and H. Iwaniec, On the greatest prime factor of n2 + 1, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 32, 4(1982), 1-11. Cedram |  MR 694125 |  Zbl 0489.10038
[2] J.-M. Deshouillers and H. Iwaniec, Kloosterman sums and Fourier coefficients of cusp forms, Inv. math. 70 (1982), 219-288.  MR 684172 |  Zbl 0502.10021
[3] C. Hooley, Applications of sieve methods to the theory of numbers, Cambridge University Press, London (1976).  MR 404173 |  Zbl 0327.10044
[4] C. Hooley, On the greatest prime factor of a quadratic polynomial, Acta Math. 117 (1967), 281-299.  MR 204383 |  Zbl 0146.05704
[5] H. Iwaniec, Rosser's sieve, Acta Arith. 36 (1980), 171-202. Article |  MR 581917 |  Zbl 0435.10029
[6] H.J.S. Smith, Report on the theory of numbers, Collected Mathematical Papers, vol. I, reprint, Chelsea, 1965.