staple
Avec cedram.org

Rechercher dans le site

Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Jean-François Jaulent
Théorie $\ell$-adique globale du corps de classes
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 10 no. 2 (1998), p. 355-397, doi: 10.5802/jtnb.233
Article PDF | Analyses MR 1828250 | Zbl 0938.11052 | 10 citations dans Cedram

Résumé - Abstract

Nous établissons les résultats fondamentaux de la théorie $\ell $-adique globale du corps de classes pour les corps de nombres.

Bibliographie

[AT] E. Artin, J. Tate, Class field theory, Benjamin, New York, 1967.  MR 223335 |  Zbl 0176.33504
[BP] F. Bertrandias, J.-J. Payan, Γ-extensions et invariants cyclotomiques. Ann. Sci. Ec. Norm. Sup 5 (1972), 517-548. Numdam |  Zbl 0246.12005
[FG] L.J. Federer, B.N. Gross, Regulators and Iwasawa modules. Inv. Math. 62 (1981), 443-457.  MR 604838 |  Zbl 0468.12005
[Gi] R. Gillard, Formulations de la conjecture de Leopoldt et étude d'une condition suffisante. Abh. Math. Sem. Hamburg 48 (1979), 125-138.  MR 537453 |  Zbl 0396.12008
[GJ] G. Gras, J.-F. Jaulent, Sur les corps de nombres réguliers. Math. Z. 202 (1989), 343-365.  MR 1017575 |  Zbl 0704.11040
[Gr] G. Gras, Plongements kummériens dans les Zp-extensions. Composito Math. 55 (1985), 383-395. Numdam |  MR 799822 |  Zbl 0584.12004
[JN] J.-F. Jaulent, T. Nguyen Quang Do, Corps p-rationnels, corps p-réguliers et ramification restreinte. J. Théor. Nombres Bordeaux 5 (1993), 343-363. Cedram |  MR 1265910 |  Zbl 0957.11046
[J0] J.-F. Jaulent, L'arithmétique des l-extension (Thèse d'Etat), Pub. Math. Fac. Sci. Besançon Théor. Nombres 1985/86 (1986).  MR 898668 |  Zbl 0601.12002
[J1] J.-F. Jaulent, Sur les conjectures de Leopoldt et de Gross. Journées arithmétiques de Besançon,Astérisque 147-148 (1987), 107-120.  MR 891423 |  Zbl 0623.12003
[J2] J.-F. Jaulent, Noyau universel et valeurs absolues Journées arithmétiques de Marseille-Luminy, Astérisque 198-200 (1990), 187-209.  MR 1144323 |  Zbl 0756.11033
[J3] J.-F. Jaulent, La Théorie de Kummer et le K2 des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 2 (1990), 377-411. Cedram |  MR 1081732 |  Zbl 0723.11051
[J4] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 301-325. Cedram |  MR 1360648 |  Zbl 0827.11064
[JS] J.-F. Jaulent, O. Sauzet, Pro-l-extensions de corps de nombres Γ-rationnels. J. Numb. Th. 65 (1997), 240-267.  Zbl 0896.11043
[Ko] M. Kolster, An idelic approach to the wild kernel. Invent. Math. 103 (1991), 9-24.  MR 1079838 |  Zbl 0724.11056
[M2] H. Miki, On the Leopoldt conjecture on the p-adic regulators. J. Numb. Th. 26 (1987), 117-128.  MR 889379 |  Zbl 0621.12009
[Mi] H. Miki, On the maximal abelian l-extension of a finite algebraic number field with given ramification. Nagoya Math. J. 70 (1978), 183-202. Article |  MR 480420 |  Zbl 0398.12003
[MN] A. Movahhedi, T. Nguyen Quang Do, Sur l'arithmétique des corps de nombres p-rationnels. Sém. Th. Nombres Paris (1987/1988), Prog. in Math. 89 (1990), 155-200.  MR 1042770 |  Zbl 0703.11059
[Mo] A. Movahhedi, Sur les p-extensions des corps p-rationnels. Mat. Nachr. 149 (1990), 163-176.  MR 1124802 |  Zbl 0723.11054
[Ng] T. Nguyen Quang Do, Lois de réciprocité primitives. Manuscripta Math. 72 (1991), 307-324. Article |  MR 1118549 |  Zbl 0747.11047
[Se] J.-P. Serre, Cohomologie galoisienne. Lect. Notes in Math., Springer Verlag (1994).  MR 1324577 |  Zbl 0812.12002
[So] F. Soriano, Classes logarithmiques ambiges des corps quadratiques. Acta Arith. 78 (1997), 201-219. Article |  MR 1432016 |  Zbl 0869.11081
[T1] H. Thomas, Premier étage d'une Zl-extension. Manuscripta Math. 81 (1993), 413-435. Article |  MR 1248764 |  Zbl 0799.11047
[T2] H. Thomas, Trivialité du 2-rang du noyau hilbertien. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 459-483. Cedram |  MR 1360655 |  Zbl 0822.11079
[Ta] J. Tate, Les conjectures de Stark sur les fonctions L d'artin en s = 0. Prog. in Math. 47, Birkhaüser, 1984.  MR 782485 |  Zbl 0545.12009
[W1] K. Wingberg, On Galois groups of p-closed algebraic number fields with restricted ramification. J. reine angew. Math. 400 (1989), 185-202. Article |  MR 1013730 |  Zbl 0715.11065
[W2] K. Wingberg, On Galois groups of p-closed algebraic number fields with restricted ramification II. J. reine angew. Math. 416 (1991), 187-194.  MR 1099949 |  Zbl 0728.11058
[Ya] M. Yamagishi, A note on free pro-p-extensions of algebraic number fields. J. Théor. Nombres Bordeaux 5 (1993), 165-178. Cedram |  MR 1251235 |  Zbl 0784.11052