staple
Avec cedram.org

Rechercher dans le site

Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
José Felipe Voloch
Chebyshev's method for number fields
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 12 no. 1 (2000), p. 81-85, doi: 10.5802/jtnb.266
Article PDF | Analyses MR 1827839 | Zbl 1007.11069

Résumé - Abstract

Nous donnons une preuve élémentaire d’une minoration explicite du nombre de nombres premiers qui se décomposent complètement dans un corps de nombres. La preuve qui utilise les propriétés des coefficients binomiaux s’apparente à l’approche classique des théorèmes de Chebyshev.

Bibliographie

[C] P.L. Chebyshev, Memoire sur les nombres premiers. J. Math. pures et appl. 17 (1852), 366-390. Article
[CC] D. Chudnovsky, G. Chudnovsky, Applications of Padé approximations to the Grothendieck conjecture on linear differential equations. In Number theory (New York, 1983-84), 52-100, Lecture Notes in Math. 1135, Springer, Berlin-New York, 1985.  MR 803350 |  Zbl 0565.14010
[DFI] W. Duke, J.B. Friedlander, H. Iwaniec, Equidistribution of roots of a quadratic congruence to prime moduli, Ann. of Math. 141 (1995), 423-441.  MR 1324141 |  Zbl 0840.11003
[F] J.B. Friedlander, Estimates for Prime Ideals. J. Number Theory, 12 (1980), 101-105.  MR 566874 |  Zbl 0428.12010
[L] E. Landau, Über die zu einem algebraischen Zahlkörper gehörige Zetafunktion und die Ausdehnung der Tschebyscheffschen Primzahlentheorie auf das Problem der Verteilung der Primideale. Crelle 125 (1903), 64-188. Article |  JFM 33.0215.01
[P] H. Poincaré, Extension aux nombres premiers complexes des Théorèmes de M. Tchebicheff. J. Math. Pures Appl. (4) 8 (1892), 25-68. Article |  JFM 24.0171.02
[VV] J. Vaaler, J.F. Voloch, The least nonsplit prime in Galois extensions of Q. J. Number Theory, to appear.  MR 1802720 |  Zbl 0963.11066