staple
Avec cedram.org

Rechercher dans le site

Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
James Borger
A monogenic Hasse-Arf theorem
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 16 no. 2 (2004), p. 373-375, doi: 10.5802/jtnb.451
Article PDF | Analyses MR 2143559 | Zbl 1077.13011

Résumé - Abstract

On étend le théorème de Hasse–Arf de la classe des extensions résiduellement séparables des anneaux de valuation discrète complets à la classe des extensions monogènes.

Bibliographie

[1] K. Kato, Swan conductors for characters of degree one in the imperfect residue field case. Algebraic $K$-theory and algebraic number theory, ed. M. Stein and R. K. Dennis, Contemp. Math. 83, Amer. Math. Soc., Providence, 1989, 101–131.  MR 991978 |  Zbl 0716.12006
[2] S. Matsuda, On the Swan conductor in positive characteristic. Amer. J. Math. 119 (1997), no. 4, 705–739.  MR 1465067 |  Zbl 0928.14017
[3] J-P. Serre, Corps locaux. Deuxième édition. Hermann, Paris, 1968.  MR 354618 |  Zbl 0137.02601
[4] B. de Smit, The Different and Differentials of Local Fields with Imperfect Residue Fields. Proc. Edin. Math. Soc. 40 (1997), 353–365.  MR 1454030 |  Zbl 0874.11075
[5] L. Spriano. Thesis, Université de Bordeaux, 1999.