staple
Avec cedram.org

Rechercher dans le site

Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Nicolas Gouillon
Explicit lower bounds for linear forms in two logarithms
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 18 no. 1 (2006), p. 125-146, doi: 10.5802/jtnb.537
Article PDF | Analyses MR 2245879 | Zbl 05070451

Résumé - Abstract

Nous donnons une minoration explicite pour les formes linéaires en deux logarithmes. Pour cela nous spécialisons la méthode de Schneider avec multiplicité décrite dans [10]. Nous améliorons substantiellement les constantes numériques intervenant dans les énoncés existants pour le cas de deux logarithmes, obtenus avec la méthode de Baker ou bien celle de Schneider avec multiplicité. Notre constante est de l’ordre de $5.10^{4}$ au lieu de $10^{8}$.

Bibliographie

[1] Alan Baker, Transcendental number theory. Cambridge University Press, London, 1975.  MR 422171 |  Zbl 0297.10013
[2] Nicolas Gouillon, Un lemme de zéros. C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 335 (2) (2002), 167–170.  MR 1920014 |  Zbl 1031.11046
[3] Nicolas Gouillon, Minorations explicites de formes linéaires en deux logarithmes. Thesis (2003) : http://tel.ccsd.cnrs.fr/documents/archives0/00/00/39/64/index_fr.html
[4] Michel Laurent, Linear forms in two logarithms and interpolation determinants. Acta Arith. 66 (2) (1994), 181–199. Article |  MR 1276987 |  Zbl 0801.11034
[5] Michel Laurent, Maurice Mignotte, Yuri Nesterenko, Formes linéaires en deux logarithmes et déterminants d’interpolation. J. Number Theory 55 (2) (1995), 285–321.  MR 1366574 |  Zbl 0843.11036
[6] D. W. Masser, On polynomials and exponential polynomials in several complex variables. Invent. Math. 63 (1) (1981), 81–95.  MR 608529 |  Zbl 0436.32005
[7] E. M. Matveev, An explicit lower bound for a homogeneous rational linear form in logarithms of algebraic numbers. II. Izv. Ross. Akad. Nauk Ser. Mat. 64 (6) (2000), 125–180.  MR 1817252 |  Zbl 1013.11043
[8] Maurice Mignotte, Michel Waldschmidt, Linear forms in two logarithms and Schneider’s method. II. Acta Arith. 53 (3) (1989), 251–287.  MR 1032827 |  Zbl 0642.10034
[9] Michel Waldschmidt, Minorations de combinaisons linéaires de logarithmes de nombres algébriques. Canad. J. Math. 45 (1) (1993), 176–224.  MR 1200327 |  Zbl 0774.11036
[10] Michel Waldschmidt, Diophantine Approximation on Linear Algebraic Groups. Springer-Verlag, 1999.  MR 1756786 |  Zbl 0944.11024
[11] Kun Rui Yu, Linear forms in $p$-adic logarithms. Acta Arith. 53 (2) (1989), 107–186.  MR 1027200 |  Zbl 0699.10050