staple
Avec cedram.org

Rechercher dans le site

Table des matières de ce fascicule | Article précédent | Article suivant
Shabnam Akhtari
Integral points on a certain family of elliptic curves
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, 27 no. 2 (2015), p. 353-373, doi: 10.5802/jtnb.905
Article PDF | Analyses MR 3393158
Class. Math.: 11D25, 11J86
Mots clés: Elliptic Curvers, Quartic Thue equations

Résumé - Abstract

Nous utilisons la méthode de Thue-Siegel pour obtenir une borne supérieure du nombre de solutions entières primitives d’une famille d’inégalités quartic de Thue. Cela permet de donner une borne supérieure du nombre de points entiers pour une famille de courbes elliptiques d’invariant $j$ égal à $1728$.

Bibliographie

[1] S. Akhtari, The method of Thue-Siegel for binary quartic forms, Acta Arith. 141, 1 (2010), 1–31.  MR 2570336 |  Zbl 1219.11053
[2] S. Akhtari, The representation of small integers by binary forms, to appear.
[3] E. Bombieri and W. M. Schmidt, On Thue’s equation, Invent. Math. 88 (1987), 69–81.  MR 877007 |  Zbl 0614.10018
[4] G.  V.  Chudnovsky, On the method of Thue-Siegel, Annals of Math. 117 (1983), 325–382.  MR 690849 |  Zbl 0518.10038
[5] J. E. Cremona, Reduction of binary cubic and quartic forms, LMS JMC 2 (1999), 62–92.  MR 1693411 |  Zbl 0927.11020
[6] J. H. Evertse and J. H. Silverman, Uniform bounds for the number of solutions to $Y^n = f(x)$, Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 100 (1986), 237–248.  MR 848850 |  Zbl 0611.10009
[7] H. A. Helfgott and A. Venkatesh, Integral points on elliptic curves and $3$-torsion in class groups, J. Amer. Math. Soc. 19, 3 (2006), 527–550.  MR 2220098 |  Zbl 1127.14029
[8] H. W.  Lenstra, JR, Solving the Pell equation, Notices Amer. Math. Soc. 49 (2002), 182–192.  MR 1875156 |  Zbl 1126.11312
[9] D. J. Lewis, Diophantine equations: $p$-adic methods, Studies in Number Theory, M.A.A. Studies in Mathematics, Math. Assoc. of America 6 (1969).  Zbl 0218.10035
[10] L. J.   Mordell, Diophantine Equations, Academic Press, London, New York, (1969).  MR 249355 |  Zbl 0188.34503
[11] T. Nagell, Introduction to Number Theory, Chelsea, New York, (1964).  MR 174513 |  Zbl 0042.26702
[12] W. M. Schmidt, Integer points on curve on genus $1$, Compositio Math. 81 (1992), 33–59. Numdam |  MR 1145607 |  Zbl 0747.11026
[13] J. H.  Silverman, The Arithmetic of Elliptic Curves, Springer-Verlag.  MR 1329092 |  Zbl 0585.14026
[14] A. Thue, Berechnung aller Lösungen gewisser Gleichungen von der form $ax^r - by^r = f$, Vid. Skrifter I Mat.-Naturv. Klasse (1918), 1–9.  JFM 46.1448.07
[15] N.  Tzanakis, On the Diophantine equation $x^2 - D y^4 = k$, Acta Arith. 46 (1986), 257–269.  MR 864261 |  Zbl 0543.10017
[16] G. P. Walsh, On the number of large integer points on elliptic curves, Acta Arith. 138, 4 (2009), 317–327.  MR 2534137 |  Zbl 1254.11035